Translate

venerdì 31 gennaio 2014

IL MONDO DEI MOTORI SI RITROVA A MODENA. Aci Csai al Salone Motorsport

(31/1/2014) - L’Automobile Club d’Italia ed Aci Sport sono presenti alla 6^ edizione del Salone Motorsport, che si terrà oggi e domani presso il quartiere fieristico di Modena. Anche quest’anno il presidente dell’Automobile Club Italia, Angelo Sticchi Damiani, ha voluto fortemente la città natale di Enzo Ferrari come palcoscenico per le premiazioni dei campionati italiani, il momento celebrativo di un anno di gare e per la presentazione nei dettagli tutte le novità e i regolamenti delle serie organizzate da ACI Csai per il 2014. Ma ecco il programma che va a cominciare: Ore 14.00 – 16.00, Sala Alboreto – Pad. C, Presentazione campionati italiani Pista. Ore 16.30 – 18.00, Sala Macaluso 1° piano, Premiazioni auto storiche (rally, pista, regolarità e salita). Ore 19.00 – 22.00, Pad. ACI CSAI, Cena di gala “Campioni dell’automobilismo 2013” (Ingresso riservato, su invito). Domani, sabato 1 febbraio: Ore 11.00 – 13.00, Sala Macaluso 1° piano, Premiazioni karting zone centro-nord. Ore 11.00 – 12.00, Sala Alboreto – Pad. C, Premiazioni Suzuki. Ore 12.00 - 13.00, Sala Alboreto – Pad. C, Premiazioni Campionato italiano Cross Country Rally. Ore 14.00 - 17.30,  Sala Macaluso 1° piano, Premiazioni Campionato Italiano Velocità Montagna e Trofeo Italiano Velocità Montagna. Durante la Premiazione saranno consegnati "Riconoscimenti Speciali" ai vincitori di titoli FIA e alle Case Automobilistiche che hanno contribuito al successo dei colori italiani nella stagione sportiva 2013. (A SEGUIRE L’ELENCO DEI CAMPIONI PREMIATI)

VINCITORI TITOLI ACI CSAI 2013 - PREMIAZIONE NAZIONALE 2014

SETTORE VELOCITA’

VELOCITA' IN CIRCUITO
Vincitori Campionato Italiano Gran Turismo GT Classe GT3 VITO POSTIGLIONE e LUIGI LUCCHINI
Vincitori Campionato Italiano Gran Turismo GT Cup 1a Divisione RICCARDO BIANCO e FABIO BABINI
Vincitore Campionato Italiano Formula ACI-CSAI Abarth "Trofeo Alboreto" e Trofeo Rookie ALESSIO ROVERA
Vincitore Trofeo Nazionale Formula ACI-CSAI Abarth Team CRAM MOTORSPORT
Vincitore Trofeo Nazionale Formula ACI-CSAI Abarth SERGEY TROFIMOV
Vincitore Campionato Italiano Turismo Endurance Super Production GIANCARLO BUSNELLI
Vincitori Campionato Italiano Turismo Endurance Super 2000 FILIPPO MARIA ZANIN e MASSIMO ZANIN
Vincitore Campionato Italiano Superstars GIANNI MORBIDELLI
Vincitore Campionato Italiano Prototipi JACOPO FACCIONI
Vincitore Trofeo Nazionale Abarth Italia ALEX CAMPANI

VELOCITA' SUI MINIMPIANTI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Sperimentale CARLO RUMOLO

VELOCITA’ IN SALITA
Vincitore Assoluto Campionato Italiano Velocità Montagna e Gruppo E2 M SIMONE FAGGIOLI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo CN OMAR MAGLIONA
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo A RUDI BICCIATO
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo N MICHELE BUIATTI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E1 Italia FULVIO GIULIANI

Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo GT ROBERTO RAGAZZI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start ORONZO MONTANARO
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start RSTB NICOLA NOVAGLIO

SETTORE RALLIES e CCR

CIR
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori UMBERTO SCANDOLA e GUIDO D'AMORE
Vincitrice Campionato Italiano Rallies Costruttori PEUGEOT
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Produzione ANDREA NUCITA e GIUSEPPE PRINCIOTTO
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Junior ANDREA CRUGNOLA e MICHELE FERRARA
Vincitori Coppa ACI/CSAI CIR R2 PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI
Vincitori Coppa ACI/CSAI CIR Gr. N GIUSEPPE POZZO e ALBERTO CONTINI
Vincitore Coppa ACI/CSAI CIR Scuderie METECO CORSE
Vincitrici Coppa ACI/CSAI CIR Femminile SARA BALDACCI e "FREDDYNA"
TRA
Vincitori Trofeo Rallies Asfalto Conduttori PAOLO PORRO e PAOLO CARGNELUTTI
TRT
Vincitori Trofeo Rallies Terra Conduttori LUIGI RICCI e CHRISTINE PFISTER
COPPA ITALIA
Vincitori Coppa CSAI Rallies ELWIS CHENTRE e FULVIO FLOREAN
CHALLENGE RONDE ALSFALTO
Vincitori Challenge Ronde Asfalto MAURIZIO DIOMEDI e MAURO TURATI
CROSS COUNTRY RALLY
Vincitori Campionato Italiano Cross Country Rallies Conduttori LORENZO CODECA' e BRUNO FEDULLO
Vincitrice Campionato Italiano Cross Country Rallies Costruttori SUZUKI ITALIA

SETTORE ABILITA'

SLALOM
Vincitore Campionato Italiano Slalom FABIO EMANUELE
Vincitore Campionato Italiano Slalom Under 23 ALESSANDRO TORTORA

OFF ROAD
Vincitore Campionato Italiano Velocità su Terra ALESSANDRO GALLOTTA
Vincitore Campionato Italiano Kart Cross MAXIMILIANO VERCELLI
Vincitore Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio IVAN CARMELLINO
Vincitore Campionato Italiano Formula Challenge CRISTIAN BUSSANDRI
Vincitore Campionato Italiano Off Road Cross (ex Velocità Fuoristrada) ENRICO GIUDICI

REGOLARITA' AUTO MODERNE
Vincitori Campionato Italiano Regolarità Auto Moderne DARIO DI CASTRI e VINCENZA MINOSA

SETTORE AUTOSTORICHE

Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche NICOLA CINIERO
Vincitore Campionato Italiano Montagna Autostoriche FRANCO BETTI
Vincitori Campionato Italiano Rally Autostoriche MATTEO MUSTI e RICCARDO IMERITO
Vincitori Campionato Italiano Regolarità Auto Storiche ARMANDO FONTANA e GIOVANNI SCARABELLI
Vincitori Campionato Italiano Regolarità Classica Top Car ANDREA VESCO e ANDREA GUERINI


SETTORE ENERGIE ALTERNATIVE
Vincitrice Campionato Italiano Energie Alternative Cat. VII Ibridi ALESSANDRA
BRENA
Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Piloti Cat. VII e VIII MASSIMO LIVERANI
Vincitrice Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Navigatori Cat. VII e VIII VALERIA STRADA

SETTORE KARTING
Vincitore Campionato Italiano Karting KF3 ALESSIO LORANDI
Vincitore Campionato Italiano Karting KF2 JULIEN DARRAS (FRA)
Vincitore Campionato Italiano Karting KZ2 ALESSANDRO GIULIETTI
Vincitore Campionato Italiano Karting 60 Mini (Sub Judice) Nicola Abrusci o Fusco Giuseppe
Vincitore Campionato Italiano Karting 60 ACI-CSAI SANTO MACALUSO
Vincitore Campionato Italiano Karting KF2 e KF3 Costruttore Telaio TONY KART
Vincitore Campionato Italiano Karting KF3 Costruttori Motore PARILLA
Vincitore Campionato Italiano Karting KF2 e KZ2 Costruttore Motore TM
Vincitore Campionato Italiano Karting KZ2 Costruttore Telaio INTREPID
Vincitore Campionato Italiano Karting 60 Mini Costruttore Telaio (Sub Judice) TONY KART
Vincitore Campionato Italiano Karting 60 Mini Costruttori Motori (Sub Judice) LKE
Vincitore Trofeo Nazionale ACI/CSAI Karting 125 PRODRIVER PRO FRANCESCO IVONE
Vincitore Trofeo Nazionale ACI/CSAI Karting 125 PRODRIVER AM SERGIO LATTANZI
Vincitore Trofeo Nazionale ACI/CSAI Karting 60 BABY Kart TOMMASO CHIAPPINI

Nessun commento:

Posta un commento